如果是你朋友父亲去世之后,他母亲才改的房产名字,这属于侵犯你朋友的继承权,你朋友可以起诉,要求分割该房屋。

这个涉及的是继承法的问题啊,如果爸爸之前没有遗嘱表示,房子除去和妻子共同财产分去一半,剩下的孩子和妻子一人一半。中华人民共和国继承法第10条规定:遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。所以说,这房子也不全是你朋友的……要想分房,那就法律途径解决吧

继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。想要房产就要两年内到法院提起诉讼。首先弄清这套房子是父母共同财产还是父亲婚前个人财产,如果是共同财产,只有你朋友和他母亲两个继承人的情况下,他可以分到4分之一;如果是其父亲婚前个人财产,则他们各分二分之一。《物权法》19条,权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项错误的,可以申请更正登记。不动产登记簿记载的权利人书面同意更正或者有证据证明登记确有错误的,登记机构应当予以更正。  不动产登记簿记载的权利人不同意更正的,利害关系人可以申请异议登记。登记机构予以异议登记的,申请人在异议登记之日起十五日内不起诉,异议登记失效。先进行异议登记,然后去法院起诉。

属于继承嘛,你朋友及其母亲都有份额,而且房管局办理遗产过户需要继承权公证书,没有你朋友同意公证处几乎不可能伪造公证书。

该房产若是夫妻共同财产,在配偶一方去世后,属于其一半的房产将作为遗产由法定继承人继承(在未有有效的遗嘱、遗赠抚养协议情况下),第一顺位继承人为被继承人配偶、父母、子女。如果现在您朋友母亲已经将产权证名字变更为自己的,那么您朋友可以取法院起诉要求分割其应得的份额。

爱奇艺VIP怎么在影片播放中还有弹出广告?
父母协议离婚,未满10周岁的孩子可以自行选择跟哪方生活吗?

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *